dépêche

 - 

Législatives: près de 80 députés élus issus du monde de la santé

(Par Vincent GRANIER et Marion HENRY)
PARIS, 19 juin 2017 (APMnews) - Près de 80 députés élus dimanche soir au deuxième tour des législatives sont originaires ou impliqués dans le monde de la santé, selon le relevé réalisé par APMnews.
A l'issue du scrutin marqué par une forte abstention (57,4%), le mouvement créé par le chef de l'Etat, la République en marche (LREM), obtient la majorité au sein de l'hémicycle avec 308 sièges (plus 42 élus Modem), largement devant la coalition des Républicains (LR, 113) et de l'UDI (18), le parti socialiste (29), la France insoumise (17) et le parti communiste (PC, 10), et le Front national (8).
L’ouverture de la nouvelle législature est prévue mardi 27 juin, date à laquelle l'Assemblée nationale procèdera à l'élection de son président. Entre-temps les députés devront se constituer en groupes, dont la taille détermine notamment l'attribution du nombre de sièges et des présidences dans les commissions.
Les députés souhaitant siéger à la commission des affaires sociales (entre 70 et 72 députés) ont jusqu'au mercredi 28 juin à 18 heures pour déposer leur candidature. L'élection du président de la commission des affaires sociales aura lieu jeudi 29 juin au matin.
Sont élus:
Aisne
  • Marc Delatte (LREM), médecin à Cuffies (56,2%, 4ème circonscription)
Alpes-de-Haute-Provence
  • Delphine Bagarry (LREM), médecin de campagne et conseillère départementale déléguée aux personnes âgées et aux actions de santé publique (63,6%, 1ère)
  • Christophe Castaner (LREM) porte-parole du gouvernement et député sortant (ex-PS) (61,6% 2ème)
Ardennes
  • Bérengère Poletti (LR), sage-femme et membre de la commission des affaires sociales (69,7%, 1ère)
Aveyron
  • Anne Blanc (LREM), infirmière (100%, 2ème)
  • Arnaud Viala (LR), député sortant et membre de la commission des affaires sociales (59,2%, 3ème)
Bouches-du-Rhône
  • Valérie Boyer (LR), députée sortante et membre de la commission des affaires sociales (55,1%, 1ère)
  • Bernard Reynès, (LR), chirurgien-dentiste (56,5%, 15ème)
Calvados
  • Laurence Dumont (PS), députée sortante, ancienne membre de la commission des affaires sociales (2009-2012) (53,3%, 2ème)
  • Bertrand Bouyx (LREM), pharmacien (55,3%, 5ème)
Charente
  • Thomas Mesnier (LREM), médecin urgentiste au CH d'Angoulême (59,8%, 1ère)
Corse-du-Sud
  • Jean-Jacques Ferrara (LR), chirurgien maxillo-facial à Ajaccio (64,9%, 1ère)
  • Paul-André Colombani (régionaliste), médecin généraliste (55,2%, 2ème circonscription)
Côte-d'Or
  • Didier Martin, (LREM), neuroradiologiste au CHU de Dijon (54,1%, 1ère)
  • Rémi Delatte, député sortant, membre de la commission des affaires sociales (LR) (52,4%, 2ème)
Côtes-d'Armor
  • Bruno Joncour (Modem), secrétaire administratif des affaires sanitaires et sociales (60%, 1ère)
Dordogne
  • Philippe Chassaing (LREM), directeur départemental de la Mutuelle générale de l’éducation nationale (MGEN) (52,5%, 1ère)
Doubs
  • Eric Alauzet (EELV), médecin et député sortant (62,2%, 2ème)
Eure
  • Bruno Le Maire (LREM), ministre de l'économie (64,5%, 1ère)
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe (Modem), médecin chef de service dans deux centres de prévention et de santé publique au Havre et Val-de-Reuil (59,3%, 3ème)
Eure-et-Loir
  • Philippe Vigier (UDI), pharmacien biologiste (70,4%, 4ème)
Finistère
  • Annaïg Le Meur (LREM), masseur-kinésithérapeute (54,4%, 1ère)
  • Richard Ferrand (LREM), ministre de la cohésion des territoires, député sortant et membre de la commission des affaires sociales (56,5%, 6ème)
  • Liliane Tanguy (LREM), attachée d’administration hospitalière (63%, 7ème)
Gard
  • Annie Chapelier (LREM), infirmière anesthésiste au CHU de Nîmes (58,2%, 4ème)
  • Philippe Berta (LREM), professeur des universités en biologie, génétique, biochimie et biotechnologie, est le créateur de l'école de l'ADN, centre d’innovation en matière de biologie et de génétique, à Nîmes (60,3%, 6ème)
Haute-Garonne
  • Monique Iborra (LREM), députée sortante (PS), membre de la commission des affaires sociales (55,8%, 6ème)
  • Elisabeth Toutut-Picard (LREM), directrice adjointe au CHU Toulouse en charge du développement durable (67,8%, 7ème)
Hérault
  • Jean-François Eliaou (LREM), professeur à la faculté de médecine et médecin chef au CHU de Montpellier, responsable du département "immunologie" (65,7%, 4ème)
Ille-et-Vilaine
  • Gaël Le Bohec (LREM), gérant chez Optilog santé, spécialiste de la logistique en établissement de santé et professeur à l'Ecole des hautes études de santé publique (EHESP) sur la gestion du changement, l'amélioration continue et la logistique (61,7%, 4ème)
  • Gilles Lurton (LR), membre de la commission des affaires sociales, député sortant (56,2%, 7ème)
Indre-et-Loire
  • Philippe Chalumeau (LREM), médecin (53,9%, 1ère)
Isère
  • Olivier Véran (LREM), ancien députés socialiste, praticien hospitalier au CHU de Grenoble et référent santé d'Emmanuel Macron pendant la campagne présidentielle (68,1%, 1ère)
Landes
  • Geneviève Darrieussecq (Modem), médecin (63,6%, 1ère)
Loire
  • Nathalie Sarles (Modem, ex-PS), infirmière en service d'accompagnement médico-social pour adulte handicapé (Samsah) (53,1%, 5ème)
  • Julien Borowczyk (LREM), médecin généraliste, ostéopathe, et homéopathe (56,9%, 6ème)
Loire-Atlantique
  • Sandrine Josso (LREM), diététicienne (61,1%, 7ème)
  • Audrey Dufeu Schubert (LREM), infirmière et directrice d'établissement de santé à Pontchâteu (56,7%, 8ème)
  • Yannick Haury (Modem), pharmacien (65%, 9ème)
  • Sophie Errante (LREM), qui a dirigé une entreprise d'équipements médicaux (63,9%, 10ème)
Loiret
  • Stéphanie Rist (LREM), rhumatologue au CHR d'Orléans (65%, 1ère)
  • Caroline Janvier (LREM), conseillère technique de l'Aidaphi (Association interdépartementale pour le développement des actions en faveur des personnes handicapées et inadaptées) (51,2%, 2ème)
  • Jean-Pierre Door (LR), cardiologue et membre de la commission des affaires sociales (50,01%, 4ème)
Lot-et-Garonne
  • Michel Lauzzana (LREM), médecin (56,8%, 1ère)
Meurthe-et-Moselle
  • Caroline Fiat (FI), aide-soignante (61,4%, 6ème)
Morbihan
  • Jean-Michel Jacques (LREM), infirmier (54,7%, 6ème)
Moselle
  • Christophe Arend (LREM), chirurgien-dentiste (56,9%, 6ème)
  • Brahim Hammouche (Modem), psychiatre et gériatre, chef du secteur psychiatrie au CHR Metz-Thionville (56,8%, 8ème)
Nord
  • Francis Vercamer (UDI), membre de la commission des affaires sociales (53,5%, 7ème)
Oise
  • Eric Woerth, (LR), ancien ministre des comptes publics (51,9%, 4ème) face à Stéphanie Lozano (LREM), cheffe adjointe du cabinet de la secrétaire d’État chargée de la famille et des personnes âgées, puis de la ministre des familles, de l’enfance et des droits des femmes (48%)
  • Carole Bureau-Bonnard (LREM), masseur-kinésithérapeute libérale (58,4%, 6ème)
Pas-de-Calais
  • Jean-Pierre Pont (LREM), médecin (61%, 5ème)
  • Benoît Potterie (LREM), opticien (56,8%, 8ème)
Puy-de-Dôme
  • Michel Fanget (Modem), cardiologue, praticien attaché au CHU de Clermont-Ferrand (55,4%, 4ème)
Bas-Rhin
  • Thierry Michels (LREM), chef de projet chez Lilly (59,9%, 1ère)
  • Martine Wonner (LREM), psychiatre (55,8%, 4ème)
Rhône
  • Le député socialiste sortant, désormais étiqueté LREM Jean-Louis Touraine, médecin (59,8%, 3ème)
  • Anissa Kheder (LREM), cadre de santé (50,6 %, 7ème)
  • Jean-Luc Fugit (LREM), enseignant-chercheur spécialiste en pollution de l'air (54,7%, 11ème)
  • Cyrille Isaac-Sibille (Modem), médecin ORL (56,2%, 12ème)
Saône-et-Loire
  • Josiane Corneloup (LR), pharmacien (51%, 2ème)
Paris
  • Benjamin Griveaux (LREM), ancien conseiller politique de Marisol Touraine (56,3%, 5ème)
  • George Pau-Langevin (PS), députée sortante, membre de la commission des affaires sociales, ancienne ministre des outre-mer, (60,3%, 15ème)
  • Mounir Mahjoubi (LREM), secrétaire d'Etat chargé du numérique, (51,2%, 16ème)
Seine-Maritime
  • Annie Vidal (LREM), ingénieure chargée de projets dans le système de santé (60,5%, 2ème)
  • Agnès Firmin Le Bodo (LR), pharmacien (61,9%, 7ème)
Var
  • Solveig Sereine Mauborgne (LREM), infirmière (54,6%, 4ème)
Vosges
  • Jean-Jacques Gaultier (LR), médecin biologiste et directeur de laboratoire d'analyses (53,5%, 4ème)
Hauts-de-Seine
  • Gabriel Attal (LREM), ancien conseiller en charge des relations avec les élus et avec le Parlement de Marisol Touraine (60,9%, 10ème)
Val-d'Oise
  • Aurélien Taché (LREM), délégué régional du groupe SOS pour l'Ile-de-France (59,01%, 10ème)
Guadeloupe
  • Hélène Vainqueur-Christophe (PS), pharmacien (61,6%, 4ème)
La Réunion
  • Ericka Bareigts (PS), députée sortante, ancienne ministre des outre-mer (65,8%, 1ère)
Saint-Pierre-et-Miquelon
  • Annick Girardin (LREM), ministre des outre-mer dans le gouvernement d'Edouard Philippe (51,8%, 1ère)
Français établis hors de France:
  • Joachim Son Forget (LREM), radiologue (74,9%, 6ème)
  • Anne Getenet (LREM), médecin généraliste (71,7%, 11ème)
mh-vg/eh/APMnews

[MH7ORJFCT]

Testez APM NEWS et profitez de l'intégralité de nos dépêches

30 à 50 dépêches par jour sur les sujets du domaine de la santé

50 000 utilisateurs en France

20 journalistes experts en France et 3 bureaux en Europe

A lire aussi